Attention aux piratages ! Gardez à l’esprit qu’aucune de nos agences ne vous demandera de payer pour vous faire visiter un bien. En cas de doutes, contacter directement nos agences par téléphone.

Accueil Nos annonces de locations >

Appartement à louer - Le Sappey-en-Chartreuse 2 pièces de 42.56 m²

Nous contacter

LE SAPPEY EN CHARTREUSE -  200 route du Mollard.

Situé au Sappey-en-chartreuse, belles prestations pour cet appartement 2 pièces en duplex, d'une surface de , dans une belle bâtisse de caractère récemment rénovée, comprenant : une pièce principale avec espace cuisine équipée (hotte, plaques), une salle d'eau. A l'étage : un escalier menant à une chambre et au wc. Vue dégagé.  Il offre un cadre idyllique pour les amateurs de nature et de plein air été comme hiver. Il se situe à 5 min de la station du village, 15 min de la gare de Grenoble et du Col de Porte. En hiver, profitez des pistes de ski alpin/nordique. Le reste de l'année profitez de nombreux sentiers de randonnée, accrobranche et VTT, parc pour enfants, terrain multisports, visites culturelles...

  • Loyer : 750.00€ par mois charges comprises~(indexation annuelle sur l'IRL)
  • Dépôt de garantie : 750,00 €
  • Honoraires charge locataire (TTC) 468.45 € dont 128.95 € pour l'état des lieux 
  • Assurance habitation (facultative) à partir de 17.02 € par mois

DPE : Classe énergie D / Classe climat  B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 950.00 € et 1340.00 €  (Années de référence : 2021-2022-2023)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour plus de renseignements, veuillez contacter le service location d'IMMO DE FRANCE au 04-76-86-54-99

 

Caractéristiques

Surface habitable : 42.56 m²

Chambre : 1

Salle d'eau : 1

Parking : 1

Type chauffage : Individuel

Loyer : 750 € / mois HC
Honoraires à charge locataire TTC : 468,45 €
dont 128,95 € pour l’état des lieux
dont 339,50 € pour les frais d'agence
Dépôt de garantie : 749 €

Diagnostic de performance énergétique

D
v Date de réalisation : 09/04/2026
Classe énergie
D
230 kWh/m².an
Classe climat
B
8 kg CO2/m².an

Environnement et localisation

Ce bien vous intéresse ?

Laissez nous un message

Si vous cochez non, vous indiquez que vous ne souhaitez pas recevoir de lettre d’information sur l'actualité de l’immobilier, les offres et produits de Immo de France CIFV.

En cliquant sur Envoyer vous acceptez de recevoir des informations concernant le bien présenté ci-dessus et des offres similaires susceptibles de vous intéresser.

Envoyer
*Les champs marqués d'un astérisque (*) sont obligatoires. Pour plus d'informations consulter nos Mentions légales

IMMO de France Rhône-Alpes Grenoble

12 place Paul Mistral
38000 Grenoble

04 76 86 69 70

Plus d'infos