Attention aux piratages ! Gardez à l’esprit qu’aucune de nos agences ne vous demandera de payer pour vous faire visiter un bien. En cas de doutes, contacter directement nos agences par téléphone.

Accueil Nos annonces de locations >

Appartement à louer - Grenoble 2 pièces de 53.73 m²

Nous contacter

GRENOBLE / ILE VERTE - 34 Rue de Mortillet

Dans le quartier recherché de l'Ile verte, dans une rue au calme, spacieux appartement type 2 pièce en duplex, d'une superficie de 53.73 m2,  comprenant : un hall d'entrée, une pièce principale avec kitchenette équipée, un escalier donnant accès à une chambre mezzanine, une salle de bain, un wc, un dressing. une cave n°1.
Situé dans un secteur agréable et résidentiel, l'appartement bénéficie d'un cadre de vie paisible, tout en restant proche du centre-ville. Les transports en commun sont facilement accessibles : Tram C (arrêt Vallier - Docteur Calmette) à quelques minutes à pied, reliant rapidement le centre de Grenoble. Lignes de bus à proximité immédiate. Accès rapide à la rocade sud et aux grands axes. Les commerces de proximité, écoles, espaces verts et services du quotidien (boulangerie, supermarché, pharmacie) sont également à deux pas, offrant un quotidien pratique et confortable. Eau chaude et chauffage individuel - Eau froide collective

  • Loyer : 588.00€ par mois charges comprises~(indexation annuelle sur l'IRL) dont 30.00 € de provision pour charges locatives (régularisation annuelle)
  • Dépôt de garantie : 558,00€
  • Honoraires charge locataire (TTC) 704.94 € dont 162.80 € pour l'état des lieux 

DPE : Classe énergie E / Classe climat  B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 313.00€ et 1777.00€  (Années de référence : 2021-2022-2023)

Zone soumise à encadrement des loyers : ce loyer correspond au loyer de référence - Loyer de base : 558.00 € -  Loyer de référence : 682.37 € - Loyer majoré (loyer de base à ne pas dépasser) : 816.69 € 

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour plus de renseignements, veuillez contacter le service location d'IMMO DE FRANCE au 04-76-86-54-99

 

 

Caractéristiques

Surface habitable : 53.73 m²

Chambre : 1

Salle de bains : 1

Cave : 1

Type chauffage : Individuel

Loyer : 588 € / mois CC
Dont :
- 30 € de provision pour charges locatives (régularisation annuelle)

Honoraires à charge locataire TTC : 704,94 €
dont 162,80 € pour l’état des lieux
dont 542,14 € pour les frais d'agence
Dépôt de garantie : 558 €

Logement dans une zone soumise à encadrement des loyers

Loyer de base : 558 €

Loyer de référence majoré : 816,69 €

Diagnostic de performance énergétique

E
v Date de réalisation : 18/03/2026
Classe énergie
E
255 kWh/m².an
Classe climat
B
10 kg CO2/m².an

Environnement et localisation

Ce bien vous intéresse ?

Laissez nous un message

Si vous cochez non, vous indiquez que vous ne souhaitez pas recevoir de lettre d’information sur l'actualité de l’immobilier, les offres et produits de Immo de France CIFV.

En cliquant sur Envoyer vous acceptez de recevoir des informations concernant le bien présenté ci-dessus et des offres similaires susceptibles de vous intéresser.

Envoyer
*Les champs marqués d'un astérisque (*) sont obligatoires. Pour plus d'informations consulter nos Mentions légales

IMMO de France Rhône-Alpes Grenoble

12 place Paul Mistral
38000 Grenoble

04 76 86 69 70

Plus d'infos